Минтруд объявил новые размеры всех видов прожиточного минимума с 01.06.2022

Минтруд России сообщил, что рост прожиточного минимума обеспечит увеличение социальных выплат и пособий для 15 млн россиян, а также назвал его новые размеры сумм с 1 июня 2022 года.

В соответствии с решением Президента РФ В. Путина прожиточный минимум в целом по стране на душу населения с 1 июня 2022 года увеличен на 10% и составил 13 919 рублей.

Глава Минтруда Антон Котяков:

«С величиной прожиточного минимума связан размер ряда пособий и выплат. Принятое Президентом решение об индексации прожиточного минимума на 10% с 1 июня 2022 года позволит увеличить социальные выплаты более чем для 15 млн россиян. Те выплаты, которые привязаны к прожиточному минимуму, будут проиндексированы автоматически. Дополнительные заявления для того, чтобы пересчитали пособия и выплаты подавать не потребуется.»

По словам главы Минтруда прожиточный минимум:

  • для трудоспособного населения составит 15 172 рубля;
  • для пенсионеров – 11 970 рублей;
  • для детей – 13 501 рубль.

Минтруд напомнил, что величина прожиточного минимума используется для определения размеров выплат беременным, вставшим на учет в ранние сроки, выплат на детей до 3-х лет, на детей от 3 до 7 лет включительно и на детей от 8 до 17 лет, федеральных и региональных социальных доплат к пенсиям. Также его используют в качестве критерия нуждаемости при назначении социальных выплат.

Источник: пресс-центр Минтруда.