Минтруд и Минздрав запускают новый пилотный проект для лиц 65 лет и старше

Стало известно, что Минтруд совместно с Минздравом проведет пилотный проект по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше.

При этом Минтруд опровергает информацию о том, что он предложит регионам протестировать модель финансирования системы долговременного ухода за пожилыми за счет средств ОМС.

Напомним, что по итогам совещания у Президента по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения, Правительством РФ утверждено постановление от 09.10.2019 № 1304, направленное на обеспечению доступности и качества первичной медико-санитарной и медицинской помощи в сельской местности, рабочих посёлках, посёлках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 000 человек.

Этим постановлением Минтруду совместно с Минздравом поручено разработать проект Правил реализации в отдельных субъектах РФ пилотного проекта по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше. Помимо прочего, он включает критерии отбора частных медицинских организаций.

Согласно проекту постановления, регионы, в которых будет реализован пилотный проект, и частные медицинские организации, которые будут оказывать помощь пожилым пациентам, определят в ходе конкурсного отбора. В каждом пилотном регионе будет определен высший исполнительный орган госвласти субъекта РФ, уполномоченный на взаимодействия с Минтрудом России, с одной стороны, и частными медорганизациями, с другой.

Участвующим в пилотном проекте субъектам РФ будут выделены средства федерального бюджета. Данные средства не являются средствами ОМС.

Кроме того, пилотный проект не является:

  • частью программы по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами;
  • инструментом решения вопроса финансирования системы долговременного ухода.

Источник: пресс-центр Минтруда.