Минтруд против ежегодной единовременной выплаты к школе из маткапитала

Минтруд России прокомментировал предложение Счётной палаты о введении в России новой меры поддержки семей – ежегодной единовременной выплаты к школе в размере 20 000 рублей за счет средств материнского капитала.

Счетная палата провела плановое контрольное мероприятие, в рамках которого проанализировала предоставление и распоряжение средствами материнского капитала. По его итогам она сформулировала ряд предложений. Одно из них – предоставление семьям ежегодно единовременной выплаты к школе в размере 20 000 рублей за счет средств маткапитала.

В отношении школьной выплаты замминистра труда Ольга Баталина обратила внимание, что ее возможное введение не учитывает особенности получателей материнского капитала. Эта мера поддержки предоставляется с 2007 года. Соответственно, половина детей, в отношении которых выдан маткапитал, еще не достигли школьного возраста. Более того, с 2020 года практически 50% выдаваемых сертификатов на маткапитал оформляется в связи с рождением первого ребенка. Это дети, родившиеся в 2020 году и еще не достигшие 2-х лет. Таким образом, предлагаемая Счетной палатой мера не коснулась бы большого числа семей.

Те семьи, которые воспитывают детей школьного возраста, подростков и получили маткапитал, в большинстве своем им уже распорядились. Известно, что с начала реализации закона выдано 11,6 млн сертификатов, из которых 9,7 млн (84%) использованы полностью или частично. Соответственно, такие семьи так же не смогут воспользоваться школьной выплатой из материнского капитала.

В целом анализ использования маткапитала показывает, что большая часть семей направляет эти средства не на текущее потребление, а на решение крупных, значимых задач, имеющих долгосрочный эффект:

  • 81% семей – использовали эти средства на улучшение жилищных условий;
  • 13% – на образование;
  • 6% – воспользовались ежемесячными финансовыми выплатами из материнского капитала (при том, что эти средства можно направить на любые цели без ограничений).

В итоге, по мнению Минтруда, “сегодняшние инструменты работы материнского капитала достаточно эффективны”. Одновременно Правительство РФ продолжает выстраивать по поручению Президента в. Путина целостную систему поддержки семей с детьми, которая позволит повысить качество их жизни, обеспечить текущие потребности, в том числе связанные с подготовкой к школе.

Источник: пресс-центр Минтруда.

СПРАВКА: с 2020 г. материнский капитал предоставляется при рождении первого ребенка, введена проактивная беззаявительная выдача сертификата, сокращены сроки принятия решения о распоряжении средствами и их перечисления по выбранному направлению, расширены критерии нуждаемости для получения ежемесячных выплат из маткапитала.