Минтруд дал очень важную рекомендацию в связи с коронавирусом

1 февраля 2022 года Минтруд России в связи с распространением коронавируса рекомендовал работодателям перевести на удалёнку максимум сотрудников.

Российская трехсторонняя комиссия (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений при Правительстве РФ рекомендовала работодателям перевести максимально возможное число сотрудников на удаленный (дистанционный) режим работы в связи с кратным ростом заболеваемости ковидом в России. Соответствующий документ утвержден на заседании РТК 28 января 2022 года.

В Минтруде отметили, что число работников, которых можно перевести на дистанционный режим, работодатель определяет самостоятельно исходя из своих возможностей и работников.

В Министерстве подчеркнули, что перевод работника на удаленку не может быть основанием для сокращения зарплаты при сохранении объема выполняемых задач. Пресс-служба напомнила:

“Все вопросы организации дистанционной (удаленной) работы регулируются Трудовым кодексом РФ. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 января 2021 года.”

Подробнее см. “Как Трудовой кодекс с 2021 года регулирует работу на удалёнке (дистанционную работу): обзор всех изменений“.

По данным министерства в настоящее время дистанционно работают порядка 3 млн человек.

Источник: ТАСС.