Всем работникам и работодателям: с 1 февраля новые правила удержания алиментов

С 1 февраля 2022 года действуют новые правила удержания алиментов. Они затрагивают как работников, так и работодателей. Поясним, в чем суть изменений.

Изменения для работодателей

Основание для новшеств – Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ.

С 1 февраля 2022 года у работника (должника по алиментам) есть право подать приставам заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. То есть, при наличии иждивенцев должник вправе уберечь от взыскания более значительную сумму.

Защитить от взыскания с 1 февраля 2022 года можно прожиточный минимум в вашем регионе. Полную таблицу с размерами прожиточных минимумом с разбивкой по регионам смотрите в таблице.

Работодателю с 1 февраля 2022 года нужно обращать внимание на документы о взыскании. Если в постановлении о взыскании указано требование о сохранении дохода, то работодатель обозначенную сумму затрагивать не вправе.

Изменения для работников

Чтобы защитить деньги на жизнь от взыскания, должник должен представить в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, соответствующе заявление.

Однако сохранить неприкосновенный минимум можно только на одном из имеющихся банковских счетов. Реквизиты этого счета, а также наименование и адрес банка, обслуживающего счет, также нужно указать в заявлении.

Ежемесячно сохранять на счете работник-должник может сумму, равную прожиточному минимуму для трудоспособного населения. А если у должника есть иждивенцы, он может обратиться в суд с заявлением о сохранении суммы больше стандартной.

Если с заявлением все в порядке, пристав зафиксирует в постановлении необходимость сохранять минимальный доход и направит его для исполнения.