Минтруд назвал основные параметры и условия нового пособия на детей от 8 до 16 лет

Минтруд России сообщил подробности о новом пособии с 2022 года на детей в возрасте от 8 до 16 лет, выплата которого вводится по инициативе Президента Владимира Путина.

Новая мера поддержки позволит поддержать семьи, в которых воспитывается более 5 млн детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Выплату назначают по принципам социального казначейства: то есть в большинстве случаев родителям достаточно подать электронное заявление через портал Госуслуги.

Мера поддержки начнет действовать с 1 апреля, а заявления на это пособие принимают с 1 мая 2022 года. То есть семьям пособия будут начисляться за период с 01.04.2022. Таким образом, если семья получит выплату в мае – пособия придут сразу за 2 месяца – за апрель и за май.

Пособие будут выплачивать и рассчитывать так же, как и пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет. То есть выплату назначают семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. При назначении пособия проводят комплексную оценку нуждаемости: учитывают доходы семьи, имущественную обеспеченность и занятость родителей. Пособие назначают сразу на 12 месяцев.

Базовый размер выплаты составит 50% регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по России это порядка 6150 рублей на ребенка. Если при назначении пособия в этом размере среднедушевые доходы семьи остаются меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% от регионального прожиточного минимума. Если при назначении пособия в этом размере, доходы семьи снова меньше прожиточного минимума, дадут 100% регионального прожиточного минимума.

Источник: пресс-центр Минтруда.