Минцифры запустило приложение для хранения СТС на авто и обжалования штрафов

С 9 сентября 2021 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) и МВД начали тестировать цифровую копию свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС).

Теперь СТС можно хранить в новом приложении из семейства Госуслуг «Госуслуги Авто», которое уже доступно в магазинах приложений (сторах) – Google Play и App Store. Войти в приложение нужно с учётной записью на Госуслугах.

Замглавы Минцифры Андрей Черненко:

“Каждый автовладелец обязан иметь при себе и предъявлять по требованию инспектора ГИБДД свидетельство о регистрации транспортного средства. После установки приложения СТС можно будет предъявлять в виде QR-кода прямо с экрана смартфона. В будущем функциональность «Госуслуги Авто» будет расширена за счет всех сервисов, которыми в ежедневном режиме пользуются водители транспортных средств.”

Данные о транспортном средстве попадают в приложение из Реестра транспортных средств ГИБДД, поэтому всегда актуальны.

Известно, что до конца 2021 года в «Госуслугах Авто» штрафы за нарушение ПДД можно будет обжаловать сразу из приложения. Также добавят функции:

  • оформления европротокола с 2-х мобильных устройств участников ДТП без вызова сотрудников ГИБДД;
  • записи на замену водительских прав и регистрацию транспортного средства;
  • заключения договоров купли-продажи автомобиля онлайн;
  • загрузки и предъявления в электронном виде данных о техосмотре, полисах ОСАГО и КАСКО.

Мобильное приложение «Госуслуги Авто» будет работать в пилотном режиме до конца 2021 года. Учтите, что в этот период сотрудники ГИБДД вправе попросить автовладельцев предъявить бумажный вариант СТС.

Источник: сайт Минцифры.