Меры поддержки бизнеса от 5 министерств соберут в одном ресурсе

Гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич во время стратегической сессии в Правительстве РФ по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в 2023 году сообщил, что на Цифровой платформе МСП.РФ по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина малому и среднему бизнесу станут доступны меры поддержки 5 федеральных министерств.

Это Минпромторг, Минсельхоз, Минтруд, Минэкономразвития (в части туризма) и Минцифры (в рамках ИТ-стартапов). В настоящее время идет работа по обеспечению возможности их онлайн-получения в одном ресурсе – на платформе МСП.РФ.

Ядром Цифровой платформы МСП.РФ, упрощающим доступ к мерам господдержки, остаётся цифровой профиль предпринимателя. Совместно с Минцифры, ФНС, Банком России, Минэкономразвития было собрано более 1,2 тыс. категорий данных различных ведомств, чтобы освободить бизнес от предоставления сведений, которые и так уже есть у государства.

А. Исаевич:

Эти данные позволяют Цифровой платформе самой адресно подбирать подходящие меры поддержки, проверять соответствие компании условиям получения каждой меры. С апреля этого года подано уже более 100 тыс. заявок на меры, которые были подобраны платформой после анализа цифрового профиля. Сейчас работаем над расширением перечня данных профиля.

Вице-премьер Андрей Белоусов подчеркнул, что ключевая задача следующего этапа поддержки МСП — увеличение «продолжительности жизни» бизнеса и привязка всех мер к росту дохода в расчете на 1 работника субъекта МСП. Особое внимание также уделят развитию экспорта и роли регионов в структурной перестройке сектора МСП.

Министр экономического развития Максим Решетников в свою очередь отметил эффективность мер господдержки сектора МСП. По его словам:

… те, кто воспользовался финансовой поддержкой, в шесть раз реже закрывают свой бизнес в течение трех лет, быстрее растут и платят больше налогов, чем не получившие поддержку.

 

Источник: пресс-служба Корпорации МСП.

СПРАВКА: Цифровая платформа МСП.РФ была разработана и поддерживается Минэкономразвития совместно с Корпорацией МСП для повышения доступности услуг и мер поддержки для малого и среднего бизнеса. Её создание и развитие предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство».