Матвиенко считает, что многодетные семьи не должны платить НДФЛ

На парламентских слушаниях, посвящённых мерам по стимулированию рождаемости, Валентина Матвиенко высказала мнение о том, что многодетные семьи могли бы не платить НДФЛ. Спикер Совфеда считает, что эти семьи и так вносят весомый вклад в улучшение демографической ситуации, поэтому их можно поддержать.

Также чиновница предложила подумать о мерах поощрения для дедушек и бабушек, которые занимаются воспитанием внуков, пока родители работают.

Сейчас государство оказывает поддержку многодетным семьям, но Матвиенко полагает, что этого недостаточно. Так, семья, в которое трое и более детей, имеет право на субсидию в размере 450 тыс. руб. для погашения ипотечного кредита, на вычеты по налогам. Кроме того, мать может выйти на пенсию досрочно.

Некоторые сложности вызывает разница в определении многодетной семьи в отдельных регионах. Предельный возраст отличается в Москве и Санкт-Петербурге, а если взять другие российские регионы, несовпадений ещё больше. Правительство занимается разработкой единых критериев, которые будет действовать по всей стране. В. В. Путин отмечает, что это вопрос большой практической важности.

Источник: РБК