Малый бизнес ждут очень важные изменения по административным штрафам в КоАП

На днях профильный комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал к принятию в первом чтении поправки и изменения 2022 в КоАП РФ по штрафам для снижения административной нагрузки на малый бизнес.

Как пояснил директор правового департамента Минэкономразвития России Лев Гершанок, поправки в КоАП предусматривают 4 инициативы, которые смягчают наказание для малого бизнеса, в том числе позволяют применять предупреждение вместо штрафа.

Заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев:

“С 2017 года по отдельным статьям появилась альтернатива штрафу – возможность назначать «предупреждение» за впервые совершенное правонарушение. Нашим законопроектом переводим эту норму для органов контроля и судов из факультативной в обязательную.”

Вторая поправка в КоАП направлена на то, чтобы защитить микро-, малые предприятия и социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) от непосильных штрафов. По словам Херсонцева, к таким юрлицам будут применять то же наказание, что и к ИП. За исключением ситуаций, когда предприниматель ставит под угрозу общественную безопасность: если в статье нет наказания для индивидуальных предпринимателей, штраф будут назначать в диапазоне не более половины от максимальной и не менее половины от минимальной суммы.

Третий пункт поправок предлагает ввести запрет на одновременное привлечение к ответственности бизнеса и их работников. За исключением составов с оборотными штрафами за нарушение антимонопольного законодательства. Речь про ситуации, когда предприниматель сделал все, что требует закон, чтобы не допустить правонарушения. Наказание в таких случаях несет сам сотрудник. Это, например, когда работодатель купил маски, выпустил инструкцию, ознакомил с ней всех работников, но при этом за не надетую маску конкретным сотрудником получил штраф до 300 000 рублей.

Законопроект также предполагает введение запрета на суммирование штрафов. Теперь, когда проверка показывает неоднократное нарушение одной и той же статьи, для МСП и СОНКО будут назначать одну, но максимальную санкцию. В текущей редакции КоАП решение наказать однократно или за каждый факт нарушения «отдано на откуп» органу контроля и надзора.

Эти поправки в КоАП для снижения административной нагрузки на малый бизнес были разработаны Минэкономразвития совместно с Корпорацией МСП, партией «Единая Россия» и предпринимателями.

Гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич:

“Эти изменения должны приниматься и работать в совокупности, они нацелены на улучшение бизнес-климата и взаимоотношений государства с предпринимателями. Первая инициатива — это дать бизнесу «право на ошибку», вынося предупреждение при первом нарушении вместо штрафа, если не было причинено вреда. Вторая — сократить размеры штрафов для малых и микропредприятий до уровня, предусмотренного для ИП. Также предлагается исключить двойную ответственность за нарушения, отменив одновременные штрафы для должностного и юрлица в случае, когда виноват только работник. Плюс введение принципа «одна проверка — одна санкция», когда штрафы не суммируются в рамках одной проверки.”

Первый замруководителя фракции «ЕР» в Госдуме Дмитрий Вяткин, представляя законопроект на комитете, пояснил:

“В общем и целом этот законопроект направлен на то, чтобы [у предпринимателей] была возможность исправить то или иное нарушение, а не сразу платить штрафы, которые зачастую ставят субъекты малого и среднего предпринимательства на грань банкротства.”

Источники: сайт Минэкономразвития, пресс-служба Корпорации МСП.