Листок сообщения в военкомат об изменениях сведений воинского учета

Организация и её работники должно способствовать тому, чтобы у военкомата постоянно были актуальные данные воинского учета. Для этой цели служит листок сообщения в военкомат об изменениях сведений о гражданах, состоящих на воинском учете. Его образец, который можно скачать, приводим в этой статье.

Какие сведения нужны военкомату

На основании ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и п. 50 Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719) подлежащие воинскому учету граждане, в том числе работники, обязаны сообщать в военный комиссариат либо орган местного самоуправления, занимающийся первичным воинским учетом, об изменении:

  • семейного положения;
  • образования;
  • места работы/учебы или должности;
  • структурного подразделения организации;
  • переезде на новое место жительства/пребывания – в пределах территории, на которой действует военкомат, в котором они состоят на воинском учете;
  • состоянии здоровья (получении инвалидности).

Сообщить о таких изменениях нужно в двухнедельный срок.

При изменении перечисленных параметров сотрудник, отвечающий в компании за воинский учет, заполняет и вручает работнику Листок сообщения об изменениях сведений о гражданах, состоящих на воинском учете (п. 1 Порядка сообщения, Приложение № 13 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

Образец листка

Листок такого сообщения заполняют по форме из Приложения № 1 к указанному Порядку (можно бесплатно скачать по ссылке в конце статьи). Бланк состоит из основной содержательной части:

И корешка для отметки военкомата:

Затем его вручают работнику для передачи в военкомат – под личную расписку в журнале учета листков сообщений и корешков к ним. Последний нужен, чтобы военкомат либо орган местного самоуправления проставил отметку о получении от работника обновлённых сведений. Иначе организация заполняет другую форму – сведения.

Подробнее см. см. Как сообщить военкомату об изменениях по работнику для целей воинского учета.

В конце листка должна быть подпись с расшифровкой ответственного за военный учет на предприятии. Этим он подтверждает, что сверил данные для их обновления.

Специальных правил заполнения листка сообщения в военкомат об изменениях сведений воинского учета нет.

Важные документы
Актуально на 5 октября 2022
ЛИСТОК СООБЩЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ СВЕДЕНИЙ ВОИНСКОГО УЧЕТА