Назван крайний срок и порядок обращения за новой выплатой на детей-школьников

Минтруд России подготовил проект постановления Правительства РФ, которое утвердит правила новых выплат на детей школьного возраста (от 6 до 18 лет) к началу учебного года 2021/2022. Согласно документу, обратиться за выплатой на детей-школьников можно до конца октября 2021 года.

Документ устанавливает порядок и условия осуществления единовременной выплаты российским гражданам – родителям, усыновителям, опекунам, попечителям детей в возрасте от 6 до 18 лет, а также гражданам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, продолжающим получать обучение по общеобразовательным программам, или их законным представителям.

Заявление на выплату можно будет подать дистанционно на сайте Госуслуг или лично в отделении Пенсионного фонда.

Обратиться за выплатой можно будет с 15 июля до 1 ноября 2021 года. При дистанционном обращении через портал Госуслуги никаких справок от родителей не нужно.

Пособие выплатят семьям, имеющим детей в возрасте от 6 до 18 лет, если ребёнку исполнилось шесть лет до 1 сентября 2021 года. Кроме того, за выплатой могут обратиться граждане с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам, и их законные представители.

Территориальный орган ПФР рассмотрит заявление о назначении единовременной выплаты в срок до 5 рабочих дней с даты его регистрации.

Источник: пресс-центр Минтруда.