В Таиланд с картой “МИР”: с 2019 года она начнёт оправдывать своё название

22 ноября директор Департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина на VI Национальном платежном форуме России «Будущее конкуренции на рынке платежных услуг» сообщила, что Центробанк планирует в 2019 году расширить список стран, принимающих карту «Мир».

Речь идёт не только о странах ЕАЭС, но и государствах, которые традиционно пользуются популярностью у российских туристов. В частности, это:

  • Турция;
  • Таиланд;
  • ОАЭ;
  • Вьетнам и др.

А. Бакина:

«На пространстве ЕАЭС (Белоруссия, Армения, Киргизия, Казахстан и Россия) платежная система «Мир» работает в рамках разных форм сотрудничества. С Арменией такая возможность (использование платежной системы «Мир») уже реализована, завершается реализация аналогичного проекта с Киргизией, мы надеемся, что (это произойдет) до конца этого года.

У нас уже подписана детальная дорожная карта с белорусской платежной системой «Белкарт», в течение следующего года мы будем это делать.

В Казахстане нет своей собственной национальной платежной системы, поэтому платежная система «Мир» работает с отдельными банками индивидуально».

Источник: ТАСС.