Стало известно, когда по всем вычетам НДФЛ отменят подачу декларации

Руководитель ФНС России Даниил Егоров в ноябрьском большом интервью 2021 назвал срок отмены налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ на все виды вычетов и перехода на автоматический режим их предоставления и получения физическими лицами.

В 2021 году вступила в силу норма НК РФ, которая позволяет гражданам получать имущественные налоговые вычеты по НДФЛ без подачи декларации 3-НДФЛ и только на основании заявления. При этом в перспективе ФНС планирует полное освобождение физических лиц от подачи деклараций на вычеты.

По словам главы ФНС Егорова, общая стратегия направлена на то, чтобы в итоге привести систему к такому состоянию, чтобы деклараций не было вообще. Это касается и физических лиц: отказаться от декларации 3-НДФЛ для большинства случаев.

Подход такой: если Налоговая служба имеет доступ к данным, по которым можно рассчитать налог, она это делает, а если нет доступа – нужно  декларировать. Но ФНС нужно еще пройти несколько этапов, чтобы плательщики могли спокойно производить уплату.

Д. Егоров:

“…  чтобы мы доверительно общались с плательщиками, они должны видеть, что мы не только контрольную функцию выполняем, но и сервисы для него автоматизируем. Именно поэтому мы прошли историю с инвестиционными вычетами, проходим историю с имущественными вычетами и покроем все остальные вычеты таким образом. Для вычетов не нужно будет сдавать декларации, они будут автоматизированы.

В итоге все вычеты ФНС планирует перевести на бездекларационный принцип к 2024 году.

Источник: РБК.