Федеральным законом от 04.08.2023 № 471-ФЗ внесены поправки в Трудовой кодекса РФ. Отметим, что поправки вступили в силу со дня принятия закона – с 4 августа 2023 года. Расскажем, что изменилось.

Трудовой договор с педагогами

Первая поправка касается порядка заключения трудового договора с педагогическими работниками профессорско-преподавательского состава вузов. С 4 августа предусмотрено следующее:

  • трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу вузов, заключаются на неопределенный срок или на определенный срок, соответствующие срокам избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
  • заключению трудового договора на замещение такой должности или переводу на нее предшествует избрание по конкурсу;
  • срок избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности может быть неопределенным или определенным в пределах не менее трех лет и не более пяти лет, а в случае, если трудовой договор заключается для выполнения заведомо срочной (временной) работы, допускается избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности на срок менее трех лет, но не менее чем на один год.

Трудовые права мобилизованных и контрактников

С 4 августа установлены особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту. В частности, предусмотрено право работодателя выплачивать таким работникам в период приостановления действия трудового договора материальную помощь.

Также статья 351.7 Трудового кодекса дополнена новой нормой. А именно – если нет определенных оснований для прекращения срочного трудового договора, заключенного с мобилизованным работником, при возврате работника этот трудовой договор возобновляется на период, равный остатку его срока действия, исчисляемого на день приостановления его действия.

К основаниям для прекращения срочного трудового договора, при которых новое правило не действует, в частности, относятся:

  • ликвидация организации/прекращение деятельности ИП;
  • заключение срочного трудового договора на время выполнения временных (до двух месяцев) работ.