Принят Федеральный закон от 28.12.2022 № 571-ФЗ о льготах по НДФЛ для владельцев индивидуального инвестиционного счета (ИИС) при переводе ценных бумаг из-за санкций.

Согласно изменениям по Закону от 28.12.2022 № 571-ФЗ, прекращение из-за санкций брокерами учета иностранных ценных бумаг на ИИС в связи с их передачей другому профучастнику рынка ценных бумаг, ведущему депозитарную деятельность, не влечет прекращение договора на ведение ИИС. При этом второй ИИС клиенту не открывают.

Дело в том, что законодательство разрешает иметь только один ИИС. Это условие остается без изменений и продолжает действовать. Указанный закон продлил срок, который составлял 30 дней, в течение которого инвестор может перевести все свои активы на ИИС другому профессиональному участнику и закрыть счет.

Данная норма распространяется только на закрытые ИИС в период с 24 февраля 2022 года до истечения 1 месяца со дня вступления в силу Закона № 571-ФЗ – с 28.12.2022.

Источник: пресс-центр Минфина.

СПРАВКА: ИИС (индивидуальный инвестиционный счет) — это специальный брокерский счет, для которого предусмотрены льготы по налогу на доходы физических лиц.