ФНС России сообщила, что на начало мая 2021 года исключила из ЕГРИП основную часть недействующих ИП.

Так, за последние 8 месяцев из ЕГРИП исключены более 500 000 недействующих индивидуальных предпринимателей. Речь идет о тех ИП:

  • которые не сдавали отчетность более 15 месяцев;
  • или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента и при этом не погашены долги по налогам.

Такая мера позволяет прекратить начисление страховых взносов тем, кто давно перестал заниматься бизнесом, но ИП по какой-либо причине не закрыл.

Исключение из ЕГРИП занимается около 1 месяца. И у предпринимателя есть возможность остановить этот процесс, если он планирует дальше заниматься бизнесом. За 1 месяц до исключения из реестра информацию об этом размещают в журнале «Вестник государственной регистрации». Кроме того, сообщение о предстоящем исключении направляют в Личный кабинет индивидуального предпринимателя на сайте ФНС.

Если коммерсант не согласен с исключением из ЕГРИП, он может направить возражение или просто сдать отчетность. При подаче возражения или отчетности в течение 1 месяца после публикации информации процедура исключения прекращается, и предприниматель остается действующим.

Источник: сайт ФНС.

СПРАВКА: право исключать из ЕГРИП недействующих ИП ФНС получила с 01.09.2020. При создании реестра в 2004 году такой механизм не был предусмотрен. В результате, тысячи предпринимателей, которые давно забросили свой бизнес или не хотят нести расходы на сдачу отчетности и закрытие ИП, только числились в реестре. Поэтому для повышения достоверности и актуальности сведений ЕГРИП был принят соответствующий закон.

Исключение из ЕГРИП по решению регистрирующего налогового органа позволяет не только прекратить начисление страховых взносов, которые необходимо уплачивать независимо от того, ведет предприниматель деятельность или нет. Также исчезает обязанность по сдаче любых видов отчетности. Но прекращение статуса ИП не освобождает от уплаты недоимки по налогам и сборам, не является основанием для списания задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, соответствующим пеням и штрафам. Также возникает запрет на повторную госрегистрацию ИП в течение 3-х лет.