ФНС объяснила, когда удобнее получать вычет НДФЛ не целиком, а частями

23 ноября ФНС России разъяснила, в каких случаях удобнее вернуть НДФЛ целиком, а в каких частями при получении имущественного вычета.

По закону 13% от уплаченного НДФЛ можно вернуть, получив налоговый вычет в связи с расходами:

  • на новое строительство;
  • либо покупку жилья;
  • на погашение процентов по ипотечному кредиту.

Причем можно выбрать, каким образом получить этот вычет:

  1. Всю сумму целиком.
  2. Частями ежемесячно.

В первом случае, со следующего года после покупки/строительства жилья, плательщик отправляет в налоговую декларацию 3-НДФЛ с подтверждающими расходы документами. Тогда весь НДФЛ, который по итогам года должны вернуть, будет перечислен на расчетный счет единовременно.

Во втором случае вычеты можно получить, не дожидаясь окончания года. Достаточно получить в инспекции подтверждение права на вычет в виде соответствующего уведомления и отдать его работодателю. Такой способ удобен, если сделка прошла в начале года. В этом случае бухгалтер перестанет удерживать с вас НДФЛ, начиная с периода, в котором представлены документы. Кроме того, работодатель вернет сотруднику НДФЛ за те месяцы года, которые предшествовали сделке по приобретению недвижимости.

Заявить в налоговой декларации вычеты НДФЛ или обратиться за их получением к работодателю можно в любое время в течение года.

Источник: сайт ФНС.