Гражданам и временно неработающим компаниям упростят правила преставления отчетности

Минфин планирует упростить правила заполнения налоговых деклараций для граждан и компаний, временно приостановивших свою деятельность. [/su_note]

Соответствующие поправки, подготовленные Минфином для реализации положений основных направлений налоговой политики, одобрила Правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Как пояснили в Минфине, законопроект включает в себя как меры донастройки налоговой политики в части администрирования, социальной направленности в части НДФЛ, так и положения, направленные на поддержку российских компаний.

В части налогового администрирования новые нормы предоставят физическим лицам, не являющимся ИП, право указывать в налоговых декларациях, заявлениях и других документах, направляемых в налоговые органы,  вместо ИНН или персональных данных свой номер записи единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении РФ.

Одновременно новые нормы снизят количество «нулевой» налоговой отчетности для хозяйствующих субъектов. В частности, единую (упрощенную) декларацию нужно будет сдавать не ежегодно, а один раз после того, как компания «обнулилась». Декларацию нужно будет сдать до 20-го числа, следующего за месяцем, в котором последний раз было движение на счетах в банках (в кассе организации) и в котором по декларируемым налогам последний раз были объекты налогообложения.

Источник