Готов закон, который разрешить продавать алкоголь через Интернет

На днях глава Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов сообщил в кулуарах заседания Российского союза промышленников и предпринимателей, что в ближайшее время Министерство внесет в Правительство РФ проект закона об интернет-торговле алкоголем.

Вообще изначально планировалось, что закон о легализации онлайн-продажи алкоголя дистанционным способом вступит в силу с 1 января 2019 года, однако он так и не был принят.

Представитель Минфина отметил: «Вот сейчас я приду и буду заниматься интернет-торговлей. Должны внести, у нас всё готово. Осталось ряд технических моментов. В ближайшее время (внесем)».

По словам А. Сазанова, законопроект предусматривает поэтапное введение разрешений на продажу алкоголя через Интернет:

«По срокам будем уточнять, первоначально предлагаем (вводить разрешения) для производителей и оптовиков, затем должны будем мониторить, а потом тем, кто имеет розничную лицензию, разрешить».

Как пояснял ранее замминистра финансов РФ Илья Трунин, законопроект вызвал разногласия в Правительстве. В частности, в кабмине считают, что разрешение продажи алкогольной продукции в Интернете будет способствовать увеличению ее потребления.

Источник: ТАСС.