ФНС России представила итоги и планы развития Реестра ЗАГС в 2022-2023 годах на коллегии органов ЗАГС Татарстана.

Известно, что в планах на 2022-2023 годы – перевести услуги ЗАГС на реестровую модель. Эта работа, которую поручил Минюсту Минфину и ФНС России Президент Владимир Путин, уже началась. В результате ожидается:

  • упрощение административных процедур;
  • отмена гербовых свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния;
  • переход на выписку из ЕГР ЗАГС (по аналогии с Росреестром).

Кроме того, на основании электронного медицинского свидетельства о смерти, поступившего из информационной системы Минздрава, станет возможна проактивная регистрация смерти без участия заявителя.

Начальник Управления регистра населения ФНС Роман Баранов:

“Экстерриториальность была одной из главных целей создания ЕГР ЗАГС. Благодаря кропотливой и слаженной работе Минюста России, ФНС России и органов ЗАГС сегодня это стало возможным. Изменения законодательства, доработка централизованной системы и оцифровка архивных книг с 1926 года позволяют гражданам уже сегодня обратиться и получить результат услуги в любом органе ЗАГС.”

 

В 2021 году ФНС реализовала взаимодействие ЕГР ЗАГС с информационной системой Минздрава (ЕГИСЗ). Благодаря интеграции медицинские свидетельства о рождении и смерти поступают в ЕГР ЗАГС в электронном виде. Это позволило сократить время оказания услуг и исключить ошибки ввода, а также является важным этапом для запуска в 2022 году суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека». Они позволят зарегистрировать рождение или смерть без посещения ЗАГСа и получить результат в электронном виде на портале Госуслуг.

При этом сведения о регистрации такого акта запустят целый цикл связанных услуг:

  1. постановка (снятие) с налогового и персонифицированного учета;
  2. предоставление материнского капитала;
  3. выплаты семьям с детьми;
  4. прекращение выплат пенсий и т. д.

Также в 2021 году ФНС совместно с Минцифры запустила на Госуслугах получение из ЕГР ЗАГС сведений о себе и своих несовершеннолетних детях.

ФНС интегрировала интернет-эквайринг в мобильное приложение «Реестр ЗАГС». Госпошлину за услуги органов ЗАГС теперь можно оплатить через банки-партнеры, не выходя из дома или офиса органа ЗАГС.

Сведения ЕГР ЗАГС, включая оцифрованные с 1926 года, загружены в Единый регистр населения – новый государственный информационный ресурс о россиянах, иностранных гражданах и лицах без гражданства, проживающих или работающих на территории страны. Он выступает основой для построения родственных связей в регистре населения, а сведения о рождении детей до 14 лет – для создания в нем эталонных записей о детях.

Роман Баранов:

“Регистр населения является поставщиком сведений о составе семей в единую платформу социального казначейства, создаваемую по поручению Правительства Российской Федерации, которая позволит оказывать адресную социальную помощь и меры поддержки малообеспеченным гражданам. Регистр позволит государству планировать экономическое и социальное развитие России и ее регионов, оценивать демографическую ситуацию, отказаться от затрат на перепись населения. Возможности применения регистра населения в ближайшей перспективе огромны.”

Источник: сайт ФНС.