Гаражные боксы облагаются налогом на имущество как гаражи

ФНС России разъяснила, что гаражи и гаражные боксы граждан облагаются налогом на имущество физических лиц по льготным условиям.

Налог на имущество в отношении находящихся в собственности физлиц гаражей и гаражных боксов налоговые органы исчисляют на основе сведений Единого государственного реестра недвижимости – ЕГРН. Их представляют налоговикам органы Росреестра.

Для гаражей и гаражных боксов действуют льготные условия налогообложения, установленные гл. 32 НК РФ:

  • налоговые ставки, устанавливаемые нормативными актами представительных органов муниципальных образований и законами городов федерального значения (Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), федеральной территории «Сириус», не могут превышать 0,3%;
  • для 15 категорий налогоплательщиков, перечисленных в ст. 407 НК (вкл. инвалидов 1 и 2 групп, предпенсионеров, пенсионеров, военнослужащих), предоставляется льгота, освобождающая их от налога в отношении 1 объекта, не используемого в предпринимательской деятельности;
  • 10-процентное ограничение ежегодного предельного роста суммы налога по сравнению с налогом в отношении соответствующего объекта за предыдущий налоговый период;
  • понижающий коэффициент 0,6 для первого налогового периода, за который исчисляется налог в отношении соответствующего объекта.

Для применения перечисленных условий используют сведения ЕГРН о виде объекта недвижимости:

  • «гараж»;
  • назначении здания – «гараж»;
  • об адресе объекта, содержащего идентификационный элемент адресации, указывающий на «гараж» – «г-ж».

Кроме того, объекты, созданные до 01.09.2021, которые в соответствии с правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами либо по записям ЕГРН имеют наименование или назначение «гаражный бокс», признаются гаражами (ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ). Для таких объектов тоже действуют вышеперечисленные особенности налогообложения.

Аналогичные разъяснения приведены в письмах ФНС от 10.11.2022 № БС-4-21/15168, от 05.09.2022 № БС-3-21/9595, от 06.06.2022 № БС-4-21/6917.

Источник: сайт ФНС.