ФНС: при заполнении и подаче уведомлений по налогам на имущество есть особенности

Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов разъяснил вопросы заполнения и представления организациями в налоговые органы уведомлений об исчисленных суммах налогов на имущество организаций с 2023 года, предусмотренных п. 9 ст. 58 НК РФ.

Так, при заполнении в уведомлении поля «КПП, указанный в соответствующей налоговой декларации (расчете)» в отношении транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций (в части объектов, налоговая база по которым – кадастровая стоимость) необходимо учитывать, что обязанность подачи деклараций/расчетов по данным налогам НК РФ не установлена.

Следовательно, КПП в уведомлении указывают в соответствии со свидетельством о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения. Для иностранной компании, работающей на территории РФ через постоянное представительство, – в соответствии со свидетельством о ее постановке на учет в налоговом органе. Для инофирмы, не ведущей деятельность на территории РФ через постпредство, – в соответствии с уведомлением о постановке на учет.

Если у плательщика налога на имущество организаций есть недвижимое имущество, облагаемое по среднегодовой стоимости, а также недвижимость, облагаемая исходя из кадастровой стоимости, он должен представить уведомление для перечисления авансовых платежей по налогу в течение 2023 года в отношении всех таких объектов.

Есть исключение: в течение 2023 года уведомления можно представлять в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, на основании которых налоговики могут однозначно определить их принадлежность к источнику доходов бюджетов бюджетной системы РФ, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности (ч. 12 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

Источник: сайт ФНС.