ФНС утвердила формы для получения налоговых вычетов в упрощённом порядке

ФНС разработала новые формы для подачи заявлений на предоставление имущественного, инвестиционного и социальных вычетов. 

Изменение форм обусловлено вводом в действие ст. 221.1 Налогового кодекса, определяющей порядок оформления вычета по налогу на доходы физлиц. Оформить вычеты в ускоренном порядке физлица могут по суммам затрат на приобретение недвижимости и оплату ипотечных процентов. Также вычет по упрощённым правилам предоставляется по суммам, зачисленным на ИИС.

По сравнению со стандартным порядком, ускоренная процедура позволяет получить вычет в 2 раза быстрее. Теперь не нужно предоставлять пакет документов, подтверждающих расходы, и декларацию по форме 3-НДФЛ.

В приказе содержатся образцы бланков заявлений об оформлении налоговых вычетов и формы сообщений о невозможности их предоставления. Также ФНС разработала и утвердила бланки заявлений для отправки в безбумажном виде.

Прежние формы заявлений на получение вычетов по НДФЛ будут использоваться до конца 2023 г. Начиная с 1 января 2024 г. они утратят силу.

Основание: Приказ ФНС России от 12.10.2023 N БВ-7-11/734@