ФНС: для вычета НДФЛ на лечение не всегда нужен оригинал справки о расходах

В одном из решений по жалобам налогоплательщиков ФНС России разъяснила, в каких случаях при оформлении социального налогового вычета по НДФЛ оригинал справки по расходам на лечение не нужен.

Налоговая инспекция отказала физлицу в социальном вычете НДФЛ по расходам на медицинские услуги, потому что он не представил оригинал справки об оплате этих услуг.

Налогоплательщик с отказом не согласился и обратился с жалобой в ФНС. Он указал, что требование о представлении оригинала справки распространяется на случай подачи декларации 3-НДФЛ на бумаге, а не в электронной форме. Также он отметил, что в решении об отказе ИФНС не указала причины необходимости ознакомления с оригиналами документов.

ФНС при рассмотрении жалобы пришла к такому выводу. Если налогоплательщик подает бумажную декларацию на получение налогового вычета по расходам на лечение, то для подтверждения этих расходов необходимо предоставить оригинал справки об оплате медицинских услуг. Если декларация электронная, справка тоже может быть электронной.

В итоге ФНС удовлетворила жалобу налогоплательщика, поскольку претензии к достоверности представленных документов у инспекции отсутствовали.

Источник: сайт ФНС.