ФНС разъяснила способы получения налоговых уведомлений за 2020 год и когда их можно не ждать

ФНС России сообщила, что направленные физическим лицам в 2021 году налоговые уведомления за 2020 год можно получить в любом налоговом органе или МФЦ.

Так, направленные по почте налоговые уведомления за 2020 год по желанию налогоплательщика можно дополнительно получить в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц. Например, в городской (межрайонной) налоговой инспекции или управлении ФНС России по региону. Также его можно запросить в МФЦ, уполномоченном на оказание такой услуги.

Для этого гражданин или его законный/уполномоченный представитель может подать заявление, форма которого утверждена приказом ФНС от 11.11.2019 № ММВ-7-21/560.

В нем можно выбрать способ информирования о результатах рассмотрения:

  • в налоговом органе, куда представлено заявление;
  • через МФЦ.

Заявление рассматривают в срок не позднее 5 дней со дня его получения налоговым органом.

К налоговому уведомлению, вручаемому плательщику на бумаге, формируется отрывной корешок. В нем физлицо расписывается при получении.

Также ФНС напомнила, что не направляет налоговые уведомления по почте в следующих случаях:

  • у налогоплательщика есть налоговая льгота, вычет или иные установленные законодательством основания, которые полностью освобождают владельца объектов налогообложения от уплаты налогов;
  • общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей (исключение – направление его в календарном году, по истечении которого налоговый орган утрачивает возможность такого направления);
  • плательщик является пользователем «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте ФНС и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумаге.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября 2021 года налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в течение 2020 года ФНС советует обратиться в налоговый орган либо направить информацию через личный кабинет или сервис «Обратиться в ФНС России».

Источник: сайт ФНС.