ФНС сделала важное напоминание всем спецрежимникам, которые хотят стать самозанятыми

С 1 января 2020 года к эксперименту по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» присоединены еще 19 регионов (подробнее об этом см. на сайте ФНС здесь). В связи с этим, Налоговая служба России напомнила, что при переходе на НПД с иных спецрежимов необходимо направить уведомление о прекращении их применения.

Совмещение НПД с иными специальными налоговыми режимами не предусмотрено законом. Поэтому в течение 1 месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого налогоплательщик обязан направить в ИФНС по месту жительства или по месту ведения предпринимательской деятельности уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН или ЕНВД:

  • для уведомления о прекращении упрощёнки рекомендовано применять форму № 26.2-8;
  • для перехода с единого сельхозналога – форму № 26.1-7;
  • при прекращении ЕНВД индивидуальный предприниматель представляет в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве плательщика этого налога по форме № ЕНВД-4.

Указанные формы и заявление можно направить в инспекцию в электронной форме по ТКС, на бумаге по почте, а также подать лично или через представителя.

Порядок уведомления о прекращении иных специальных налоговых режимов изложен в письме ФНС России от 26.12.2018 № СД-4-3/25577.

Источник: сайт ФНС.