ФНС запустила специальный сервис для проверки права на субсидию и её оформления

ФНС России сообщила, что разобраться в порядке и условиях получения субсидии на нерабочие дни в октябре-ноябре 2021 в связи с коронавирусом поможет специальная промостраница на её официальном сайте.

ФНС заверила, что на указанной промостранице можно получить всю информацию о субсидии на нерабочие дни 2021 для малого и среднего бизнеса (МСП) и социально ориентированных НКО, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Тут приведены:

  • формула ее расчета в зависимости от категории налогоплательщика;
  • основные требования к заявителям;
  • порядок получения субсидии.

Налоговая служба напомнила, что выплата субсидии происходит на основании налоговой отчетности и РСВ, сданной в установленный срок компаниями и ИП, которые:

  • на 10 июля 2021 включены в Реестр МСП или являются социально-ориентированной НКО и на 01.07.2021 указаны в соответствующих реестрах (Постановления № 847 и № 906);
  • в соответствии с правилами входят по ОКВЭД в актуальный перечень пострадавших отраслей экономики;
  • на 01.07.2021 не имеют задолженности по налогам и страховым взносам, превышающей 3000 рублей;
  • организация не находится в процессе ликвидации, процедуре банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, а ИП не прекратил деятельность, не снят с учета, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРИП.

Заявление на получение субсидии следует направить с 1 ноября по 15 декабря 2021 года через личный кабинет налогоплательщика, ТКС или по почте. Оно будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней.

Если все условия соблюдены, ФНС рассчитает субсидию, а Федеральное казначейство произведет выплату в течение 3-х рабочих дней. Об этом налогоплательщика известят выбранным им способом.

Источник: сайт ФНС.