ФНС запустила сервис беспроцентного кредитования малого и среднего бизнеса: условия

23 апреля на видеосовещании Президента России Владимира Путина по вопросам банковского кредитования экономики руководитель ФНС России Даниил Егоров представил специальный сервис для системы беспроцентного кредитования малого и среднего бизнеса, занятых в пострадавших от коронавируса отраслях.

Глава Налоговой службы подчеркнул, что при разработке этого решения важно было создать «удобный и прозрачный для бизнеса, банков и государства» механизм:

“Это блокчейн-платформа ФНС. У каждого участника формируется свой узел в рамках распределенных реестров, который генерирует последовательные записи. Это позволяет, с одной стороны, обеспечить безопасность данных, с другой стороны, доступ к данным всем участникам проекта. ФНС автоматически обрабатывает данные, к какой отрасли относится компания, численность компании и то, что она относится к МСП. Заявки обрабатываются практически мгновенно.”

Благодаря этому IT-решению банки смогут одобрять заявки на выдачу беспроцентных кредитов предпринимателям для выплаты заработной платы в течение 1 дня. Принцип распределенного реестра (блокчейн) и доступ всех участников проекта к информации о выданных кредитах исключит повторные заявки от бизнеса.

Система уже протестирована совместно с ВТБ и Сбербанком и введена в эксплуатацию. Ожидается, что до конца апреля 2020 года к проекту присоединятся другие банки.

Для оформления заявки на сайте кредитной организации нужно указать:

  • ИНН;
  • численность сотрудников.

На льготный (беспроцентный) кредит могут рассчитывать организации и ИП, которые включены в Реестр МСП на 1 марта 2020 года и относятся к пострадавшим от пандемии отраслям. Также учитывают количество работников: их должно быть не менее 90% по сравнению с 31 марта 2020 года.

Источник: сайт ФНС.