ФНС: принудительное изъятие – это основание не платить налог

ФНС России разъяснила особенности прекращения налогообложения недвижимости физических лиц.

Земельный налог уплачивают лица, владеющие земельными участками на вещных правах – собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Возникновение и прекращение этих прав подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), если иное не установлено законом. Такая регистрация – единственное доказательство существования зарегистрированного права.

Плательщик земельного налога – это лицо, которое указано в ЕГРН как обладающее вещным правом на земельный участок (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 54). Исключение делается в отношении:

  • действующих прав, возникших до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ;
  • прав, переходящих при универсальном правопреемстве (по наследству и т. п.).

Таким образом, обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента госрегистрации за ним вещного права на участок и прекращается со дня внесения в ЕГРН записи о вещном праве иного лица на этот участок.

ФНС напомнила: право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому оно переходит.

Таким образом, принудительное изъятие у собственника земельного участка – это основание для прекращения его налогообложения с даты госрегистрации в ЕГРН прекращения права собственности на данный объект недвижимости.

Налогообложение иных объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, обусловлено наличием у налогоплательщика-физлица права собственности на них. Поэтому вышеуказанный вывод применим и для принудительного изъятия у собственника иных объектов недвижимости.

Источник: сайт ФНС.