ФНС открыла ЕНС для всех налогоплательщиков-физических лиц

На днях руководитель ФНС России Даниил Егоров на заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам заявил, что раздел единого налогового счета (ЕНС) открыт во всех личных кабинетах налогоплательщиков-физических лиц (не ИП).

Так, 46 млн пользователей уже могут посмотреть:

  • свое сальдо расчетов с бюджетом;
  • детализацию баланса;
  • задолженность по видам налогов.

Кроме того, в разделе ЕНС ЛК можно просмотреть совершенные и предстоящие платежи, а также архив операций до 2023 года.

Также открыты 800 000 кабинетов для физических лиц-индивидуальных предпринимателей и юрлиц.

Глава Налоговой службы подчеркнул, что в ближайшее время эта работа будет завершена:

Открывали планомерно с востока на запад, регион за регионом. Мы были максимально консервативны в открытии, смотрели, с какими проблемами к нам обращаются налогоплательщики при открытии личных кабинетов. Если говорить о физических лицах, тех, кто наблюдал ошибки, это меньше 0,01 % налогоплательщиков.

Егоров напомнил, что необходимость реформирования системы расчетов с бюджетом была вызвана ее чрезмерной сложностью. Из-за большого количества реквизитов для уплаты ежегодно насчитывалось от 60 до 80 млрд рублей невыясненных платежей. Теперь такие ситуации исключены. А в рамках перехода на ЕНС для соблюдения прав налогоплательщиков был оперативно принят ряд мер:

  1. Не применялись штрафы и взыскания в первые 4 месяца.
  2. Введен мораторий на приостановку операций по счетам.
  3. Продление до полугода сроков взыскания задолженности, чтобы налогоплательщики успели провести сверку с налоговым органом.

Глава ФНС также рассказал о 2 законопроектах, которые подготовлены Советом Федерации, Госдумой и Правительством РФ.

В частности, предложено при распределении единого налогового платежа в первую очередь переводить средства на погашение начислений по НДФЛ, а потом уже пропорционально по другим налогам.

Кроме того, предусмотрен механизм более раннего зачисления средств в бюджеты, если налогоплательщики уплатили налог раньше:

Если я сдал раньше уведомление, декларацию по подоходному налогу, то в этом случае начисление не ждет срока 28 число, а начисление производится сразу. У нас таких очень много, кто платит раньше срока: для безопасности, в силу привычки, в силу устройства учетных систем. Сдал я 25-го, значит 26-го мне приходят деньги, если есть деньги на счете.

Источник: сайт ФНС.