ФНС разъяснила важные особенности налогообложения земельных участков организаций

Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов разъяснил вопросы налогообложения земельных участков организаций по кадастровой стоимости.

Налоговая база в отношении земельного участка – это его кадастровая стоимость, которая внесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Её применяют с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 391 НК РФ.

Сведения о внесенной в ЕГРН кадастровой стоимости применяют в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», если иное не предусмотрено п. 1.1 ст. 391 НК РФ. Так, нормативный акт региона об утверждении результатов определения кадастровой стоимости применяется с 1 января года, следующего за годом его вступления в силу. Такой акт начинает действовать по истечении 1 месяца после дня его официального опубликования.

Поэтому для исчисления земельного налога дата начала применения кадастровой стоимости участка, содержащейся в акте субъекта РФ, должна определяться в соответствии со сведениями ЕГРН. Эта дата устанавливается согласно законодательству о проведении кадастровой оценки и может не соответствовать дате фактического внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости. Например: результаты актуализированной кадастровой оценки вступили в силу и должны применяться с 01.01.2021, а внесены в реестр 21.01.2021.

Для земельных участков, которые юрлица приобрели в собственность на условиях жилищного строительства, земельный налог исчисляют с учетом коэффициента 2 в течение трех лет. Его применяют с даты госрегистрации прав на такие участки до регистрации права на построенный объект недвижимости.

Указанный коэффициент не действует для участков с видами разрешенного использования, не предусматривающими жилищное строительство на момент их приобретения в собственность, несмотря на дальнейшее изменение разрешенного использования, допускающего строительство жилого дома (см. письмо ФНС от 03.11.2017 № БС-4-21/22424).

Источник: сайт ФНС.