ФНС обобщила основные изменения и новшества по НДС с 2021 года

Начальник отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Сергей Семенов разъяснил новое и изменения по НДС с 2021 года.

Так, до конца 2021 года продлено применение налоговой ставки НДС 10% для услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа. Но она не распространяется на воздушные перевозки в Крым, Севастополь, Калининград, на Дальний Восток и обратно, а также на любые внутрироссийские рейсы, в которых пункт направления, назначения и все промежуточные пункты не находится в Москве или Московской области. По ним ставка – 0%.

Кроме того, с начала 2021 года в перечень освобождаемых от НДС операций включена реализация долей в праве собственности на общее имущество участников договора инвестиционного товарищества. К освобождаемым от налогообложения отнесены и услуги, оказываемые оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 № 211-ФЗ. Их полный перечень представлен в подп. 12.2 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Применяющим освобождение от НДС для операций по реализации программного обеспечения и баз данных предоставлена возможность принимать к вычету НДС по расходам на рекламные и маркетинговые услуги в отношении таких операций, если место реализации – не Россия. С 01.07.2019 они вправе принимать к вычету входной НДС. Например, это IT- компании, которые реализуют ПО и базы данных за границу.

Корректировки внесены и в ст. 176 и 176.1 НК РФ. С 1 января 2021 года налоговый орган может засчитывать НДС, подлежащий возмещению, в счет недоимки не только по федеральным, но и по другим налогам.

Также с 2021 года уточнен порядок выплаты процентов за просрочку возмещения НДС: предусмотрено, что проценты, подлежащие уплате на момент вынесения решения о возврате налога, уплачивают без заявления налогоплательщика.

Источник: сайт ФНС.