ФНС объяснила, почему не нужно обращаться к налоговым консультантам за заполнением декларации на вычет

На днях начальник Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Михаил Сергеев дал интервью о получении налоговых вычетов по НДФЛ и сдаче декларации в связи с этим.

Чтобы получить налоговый вычет, например, за лечение, заполнять всю декларацию не нужно: всего 5 листов, включая титульный. А если сделать это через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, то большая часть данных будет заполнена автоматически. Останется только ввести сумму расходов.

Михаил Сергеев отметил, что несмотря на максимально простую процедуру, некоторые налогоплательщики предпочитают обращаться к налоговым консультантам. В итоге, деньги за «консультацию» потрачены, а вычет не получен:

«Мы часто встречаемся со случаями, когда люди обращаются за налоговым вычетом, используя простое заявление, составленное юристами или псевдоюристами. Эти специалисты прекрасно знают, как получить налоговый вычет. Нужно всего лишь предложить клиенту обратиться в налоговую инспекцию, заполнить декларацию, приложить документы и заявление на возврат денежных средств. Вместо этого они заполняют простое обращение гражданина, прикладывают пакет документов и отсылают в налоговый орган. Мы, отвечая на такое заявление в порядке информирования граждан, объясняем способ получения вычета. В итоге, все равно приходится подавать налоговую декларацию».

По статистике 2/3 из поданных с 1 января по 30 апреля деклараций представлены для получения налоговых вычетов. Вернуть часть уплаченных налогов можно за лечение, в том числе дорогостоящее, обучение своё или детей, а также при покупке квартиры, дома с земельным участком и др. Подать её можно в любое время, не ограничиваясь сроком 30 апреля.

Источник: сайт ФНС.