ФНС России сообщила, что с 2022 года уточнены адреса проведения видео-конференц-связи (ВКС) с налоговыми органами при рассмотрении жалоб налогоплательщиков.

Так, в разделе «Досудебное урегулирование споров» сайта ФНС обновлён перечень налоговых органов, где можно воспользоваться правом участия в рассмотрении своей жалобы через систему видео-конференц-связи.

ФНС уточнила, что в связи с переходом на двухуровневую систему с ноября 2021 года по апрель 2022 года Сахалинской, Курганской, Астраханской и Ульяновской областей, а также Забайкальского края и Республики Карелия количество точек ВКС изменилось.

С учетом текущей реорганизации налоговых органов указанный перечень ФНС будет периодически обновлять. При этом обязательно указывать дату актуальности списка точек ВКС.

По закону, чтобы присутствовать при рассмотрении своей жалобы, заявитель может выбрать ближайший налоговый орган с точкой ВКС. При этом не имеет значения, где находится налоговый орган, в котором жалоба рассматривается.

Источник: сайт ФНС.

СПРАВКА: в НК РФ закреплен обязательный порядок досудебного урегулирования споров, в рамках которых обжалуют нормативные акты, принятые налоговыми органами. Так, налогоплательщик может подать жалобу на результат налоговой проверки или решение, вынесенное в соответствии со ст. 101.4 НК РФ. При этом обращаться следует непосредственно в тот налоговый орган, решение которого оспаривается. Он в свою очередь передает поступившую жалобу в вышестоящий налоговый орган.