Представитель ФНС: нужно ли при зачете взаимных требований применять онлайн-кассу

На днях начальник организационно-методологического отела Управления оперативного контроля ФНС России Алексей Батарин в своём интервью дал разъяснения актуальных вопросов применения ККТ. В том числе, нужно ли при зачете взаимных требований применять онлайн-кассу.

Расчет – это предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги. Под иным встречным предоставлением понимается и взаимозачет, и товарообмен, и оплата векселем. Зачет взаимных требований, возникших при реализации товаров, оказании услуг или выполнении работ, между организациями также считается встречным предоставлением.

При всех видах иных встречных предоставлений наличные денежные средства не передают, и электронное средство платежа не предъявляется. Таким образом, эти платежи являются на основании ст. 861 ГК РФ безналичными. ККТ же не применяют при безналичных расчетах между организациями и/или индивидуальными предпринимателями. Исключение – расчеты с помощью электронного средства платежа с его предъявлением.

Следовательно, любое иное встречное предоставление, в том числе зачет взаимных требований, между организациями и ИП освобождено от применения ККТ.

Источник: сайт ФНС.