ФНС России разъяснила порядок перехода на УСН организаций и ИП, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД с 2021 года.

Согласно письму от 20.10.2020 № СД-4-3/17181, в соответствии с п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ положения главы 26.3 Налогового кодекса РФ не применяются с 1 января 2021 года. В этой связи налогоплательщики с 1 января 2021 года не вправе продолжать применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) и могут выбрать иной специальный режим налогообложения. В частности, перейти на упрощенную систему налогообложения – УСН.

Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

В уведомлении указывают выбранный объект налогообложения. Организации также указывают в уведомлении остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.

Таким образом, организации и ИП, которые перестают быть налогоплательщиками ЕНВД и изъявившие желание перейти на УСН, могут подать уведомление о переходе на УСН с 1 января 2021 года не позднее 31 декабря 2020 года. Уведомление о переходе на УСН – это форма № 26.2-1 (КНД 1150001), утвержденная приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829.

При этом в уведомлении по строке “Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления” отражают величину доходов по видам деятельности на общем режиме налогообложения (ОСН).

Указанное уведомление можно подать в налоговую по месту нахождения организации или месту жительства ИП:

  • лично или через представителя;
  • по почте заказным письмом;
  • передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением квалифицированной электронной подписи (в т. ч. через сервис сайта ФНС России www.nalog.ru “Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя” в разделе “Моя система налогообложения”).

ФНС обращает внимание, что организация или ИП после представления уведомления о переходе на УСН вправе изменить первоначально выбранный объект налогообложения либо отказаться от применения данного режима налогообложения, направив новое уведомление о переходе на УСН и/или соответствующее обращение в ИФНС не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление. При этом в указанных случаях ранее представленное уведомление будет аннулировано.