Внимание! ФНС и Роструд решили вместе взяться за псевдосамозанятых

Стало известно, что ФНС России и Роструд договорились об одновременных проверках работодателей, которые фактически нанимают самозанятых в качестве своих работников, оформляя их по гражданско-правовым договорам.

В связи с этим Налоговая служба предупреждает, что договоры ГПХ между работодателями и самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые.

Как разъясняет ФНС, по закону самозанятые:

  • не имеют работодателя;
  • не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

Однако налоговые органы выявляют случаи, когда самозанятые, заключая с организациями (ИП) договоры на оказание услуг, фактически работают у них. При этом наниматели:

  • минимизируют обязательства по уплате страховых взносов;
  • не исполняют обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ.

Выявление признаков трудовых отношений – это основание для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. В частности:

  • в соответствии с КоАП возможно приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

ФНС обращает внимание, что при наличии признаков трудовых отношений между работодателем и самозанятым первый может избежать негативных последствий в виде доначислений НДФЛ и взносов, а также пеней и штрафов, представив соответствующие налоговые декларации (расчеты).

Источник: сайт ФНС.