Если перерыв на обед 2 часа, но столько не нужно: мнение Роструда

Чиновники Роструда рассмотрели вопрос о том, вправе ли работодатель по ТК РФ установить по своему усмотрению обеденный перерыв продолжительностью 2 часа, если работнику такой длительный перерыв не нужен.

Роструд считает, что у работодателя есть такое право.

Так, работодатель обязан предоставить работнику в течение рабочего дня (смены) перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2-х часов и не менее 30 минут. Этот перерыв в рабочее время не входит (ст. 108 ТК РФ).

Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв можно не предоставлять работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает 4-х часов.

Время предоставления перерыва на обед и его конкретную продолжительность устанавливают правилами внутреннего трудового распорядка или соглашение между работником и работодателем.

Если правилами внутреннего распорядка установлен перерыв на обед 2 часа и работника это не устраивает, он может обратиться к работодателю с предложением изменить продолжительность перерыва для себя. Если работодатель согласится на это, стороны должны подписать соответствующее допсоглашение к трудовому договору.

Источник: Онлайнинспекция.рф (сайт Роструда).