Электронные чеки можно будет хранить в одном месте: новый сервис от ФНС

ФНС России сообщила, что в 2021 году разрабатывает новый электронный сервис для хранения электронных чеков онлайн-ККТ.

Это позволит пользователю:

  • иметь полную информацию о своих покупках в одном месте;
  • предъявлять чеки для возврата товаров или гарантийного обслуживания;
  • при желании – участвовать в различных программах лояльности, получать кэшбэки, бонусы и др.

Кроме того, в перспективе это позволит налоговым органам автоматически рассчитывать сумму налогового вычета при покупке лекарств: плательщику будет достаточно только выбрать счет для зачисления денег без заполнения декларации 3-НДФЛ.

Бумажные чеки имеют ряд недостатков. Их сложно хранить для потенциального возврата товара, так как они быстро выцветают. Многие страны постепенно отказываются от бумажной версии чека в пользу электронной, так как:

  • это дешевле (бумажный чек стоит от 10 до 20 копеек);
  • электронные чеки экологичнее, так как их бумажные аналоги печатаются на термобумаге с использованием специальных химических веществ (в Европе принята программа отказа от использования термобумаги).

ФНС отмечает, что электронные чеки будут поступать в хранилище только по желанию самого покупателя. Для этого необходимо предоставить продавцу адрес электронной почты или номер мобильного телефона. Также покупатель может отсканировать QR-код бумажного (не персонифицированного) чека мобильным приложением ФНС России «Проверка чеков», которое привязано к номеру его мобильного телефона, и поместить чек в это хранилище. При этом покупатель всегда может отказаться от электронного чека и получить бумажную версию, которая поступит в информационную систему ФНС России без указания номера телефона или адреса электронной почты.

Особо подчёркнуто, что Налоговая служба не связывает кассовые чеки с операциями по карте. Даже если покупатель оплатит товар картой и получит бумажный чек, информация о покупке в хранилище не поступит.

Источник: сайт ФНС.