Единовременную выплату пострадавшим на производстве увеличат в 2 раза

Минтруд России в июле 2022 предложил изменения в Закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, чтобы увеличить единовременные выплаты пострадавшим на производстве.

Согласно законопроекту, предложено увеличить единовременную страховую выплату в связи с наступлением страхового случая – смерть застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания – до 2 млн рублей. Выплата будет распределяться равными частями на всех членов семьи погибшего.

В настоящее время такая выплата составляет 1 млн рублей. Её выплачивают равными частями на всех членов семьи, кто имеет право на неё.

Также предложено по аналогии с пособием по временной нетрудоспособности в связи с болезнью установить минимальный размер ежемесячной страховой выплаты пострадавшим. Так, у пострадавших с утратой 100% профессиональной трудоспособности выплата не может быть меньше МРОТ, даже если исчисленный размер выплаты из зарплаты за прошлые годы составляет меньшую сумму.

Минтруд напомнил, что сейчас в законодательстве не установлен минимальный размер ежемесячной страховой выплаты пострадавшим на производстве. До 2020 года не был установлен и минимальный порог по оплате больничных листов. С 2020 года минимальной базой для расчета оплаты временной нетрудоспособности стал МРОТ.

Источник: пресс-центр Минтруда.