Правительство РФ расширило перечень организаций и ИП, которые могут получить отсрочку по уплате страховых взносов в 2022 году.

На основании постановления от 15.06.2022 № 1068, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, предприятия химической промышленности получили отсрочку на 1 год по уплате страховых взносов за 2 и 3 кварталы 2022 года.

Речь идёт о производителях мыла, моющих, чистящих и полирующих средств, косметики и парфюмерии. Высвобожденные средства они могут направить на текущие расходы, связанные с выплатой зарплаты сотрудникам, перенастройкой производства, логистики.

Кроме того, ИП, работающие в этой сфере, получат годичную отсрочку по уплате страховых взносов, начисленных за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей.

Отсрочки будут предоставлены автоматически – без подачи заявлений. Уже уплаченные взносы за апрель производители могут вернуть или зачесть в счёт будущих платежей, направив соответствующее заявление в ФНС.

Напомним, что в конце апреля 2022 Правительство по поручению Президента В. Путина на 1 год продлило для ряда предприятий, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок, сроки уплаты страховых взносов. Такая масштабная мера поддержки позволила существенно снизить финансовую нагрузку на компании.

Подробнее см. Для и кого и как в 2022 году перенесли сроки уплаты страховых взносов.

Распространить действие этого решения на предприятия химпромышленности Мишустина попросили представители отрасли в ходе заседания Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Глава кабмина это предложение поддержал и поручил Минэкономразвития совместно с Минфином и ФНС разработать и внести соответствующий проект постановления.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства РФ от 29.04.2022 № 776.

Источник: сайт Правительства РФ.