Индустрию детских товаров перезапустят, в т.ч. за счёт пониженного НДС

Правительство РФ по поручению Президента России В. Путина расширило «дорожную карту» 2022 по развитию индустрии детских товаров.

В России планируется актуализировать механизмы поддержки производителей товаров для детей. Это предусмотрено новой версией «дорожной карты» по развитию этой индустрии, которую утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Подписанным документом внесены изменения в распоряжение Правительства от 11.07.2020 № 1813-р.

В обновлённый документ вошли мероприятия, направленные на поддержку российского производства. В частности, планируется профинансировать закупки отечественных товаров и оборудования для оснащения детских садов, общеобразовательных, музыкальных и спортивных школ, а также реабилитационных центров. Средства на это предполагается направить в рамках действующих госпрограмм.

Кроме того, планируется расширить перечень детских товаров, на которые распространяется пониженная – до 10% – ставка НДС. Такая мера поддержит отечественных производителей и повысит доступность товаров для детей. Предложения по расширению перечня должны в июне 2022 года представить в Правительство Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития при участии Ассоциации предприятий индустрии детских товаров.

Также план дополнен мероприятиями по повышению безопасности и качества детских товаров. В частности:

  • обновят фонд национальных стандартов на продукцию для детей;
  • повысят прозрачность процедур оценки соответствия таких товаров требованиям безопасности;
  • разработают профстандарты для работников индустрии и ежегодно будут их обновлять.

Помимо этого, в «дорожной карте» предусмотрена подготовка предложений по мерам господдержки социально значимых теле- и радиопрограмм, фильмов, сайтов и печатных изданий, посвящённых вопросам детской безопасности в различных ситуациях.

Новой редакцией также уточнены мероприятия по развитию системы классификации и статистического учёта производства и обращения товаров для детей.

Источник: сайт Правительства РФ.