Доплата к пенсии к Дню Победы: кому она полагается

Какая доплата к пенсии будет пенсионерам к 9 мая (ко Дню Победы)? Какой размер этой доплаты? Этот материал, по сути, обобщает в себе последние новости про доплату пенсионерам в мае 2018 года и ее сумму.

Речь пойдет о двух документах:

Суть документов сводится к тому, что выплатить в мае 2018 года должны выплатить единовременную помощь в сумме 10 000 рублей почти 110 тысячам граждан РФ пенсионного возраста. Получателями выплаты будут не только пенсионеры из России, но и их соотечественники из стран Прибалтики.

На момент публикации перечисленные документы еще не были подписаны. Поэтому и не имеют официальных реквизитов.

Кто именно получит доплату

Планируется в связи с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов произвести в мае 2018 года единовременную выплату в размере 10 тыс. руб. российским гражданам, постоянно проживающим на территории России, а также гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, являющимся инвалидами и участниками ВОВ.

Речь идет о лицах, перечисленных в подп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ “О ветеранах”, в числе которых:

  • военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, проходившие в период ВОВ службу в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;
  • лица, награжденные медалью “За оборону Ленинграда”, инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период ВОВ 1941 – 1945 годов;
  • сотрудники разведки, контрразведки, выполнявшие в период ВОВ специальные задания в воинских частях, входивших в состав действующей армии, в тылу противника или на территориях других государств;
  • инвалиды ВОВ.
 Обычным пенсионерам, не ветеранам, к 9 мая 2018 года никаких выплат не предусмотрено 🙁 

Как будут выплачивать

Выплачивать деньги ветеранам власти собираются через отделения Пенсионного фонда России на территории РФ и с помощью Пенсионного фонда РФ и Минобороны России через отделы обеспечения при посольствах (консульских отделов посольств) РФ в прибалтийских государствах. Получателей будут определять по имеющимся спискам, поэтому никаких дополнительных действий для получения денег к празднику ветеранам или их родственникам предпринимать не нужно. Средства перечислят на банковскую карту или выдадут вместе с пенсией за май 2018 года.