Назван документ, который отменяет транспортный налог, если авто больше не существует

ФНС России в письме от 06.07.2021 № БС-4-21/9471 разъяснила, какие документы подтверждают прекращение существования (гибель) транспортного средства (автомобиля и др.) как объекта налогообложения для отмены транспортного налога.

В отношении транспортного средства, прекратившего свое существование, исчисление налога прекращается с первого числа месяца его гибели или уничтожения. Основание – заявление в налоговый орган (форма утв. приказом ФНС от 29.12.2020 № ЕД-7-21/972).

С ним налогоплательщик вправе направить подтверждающие документы. Если они отсутствуют в налоговом органе, ИФНС запрашивает необходимые сведения у органов и иных лиц, располагающих ими.

Когда прекращение существования авто обусловлено только волей его собственника (т. е. не в результате стихийных бедствий, аварий, обстоятельств чрезвычайного характера или иной непреодолимой силы), применяются правила снятия транспортного средства с госучета. Это происходит по заявлению владельца или уполномоченной организации после его утилизации.

Согласно правилам госрегистрации транспортных средств в ГИБДД, вместе с таким заявлением представляют свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающий факт уничтожения автомобиля.

Таким образом, для прекращения налогообложения автомобиля налоговики в качестве основания используют свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающее факт уничтожения т/c, выданное лицом, выполнившим данные действия. ФНС отметила, что Минфин поддерживает данную позицию в письме от 06.07.2021 № 03-05-04-04/53356.

Кроме того, сведения о снятии автомобиля с регистрационного учета в ГИБДД (независимо от оснований) поступают автоматически в налоговые органы в рамках межведомственного электронного взаимодействия.