Официально началась Декларационная кампания по налогу на имущество за 2021 год

ФНС России объявила старт Декларационной кампании-2022 по налогу на имущество организаций за 2021 год.

Декларации по налогу на имущество по итогам налогового периода 2021 года налогоплательщики-организации должны представить не позднее 30 марта 2022 года.

Декларацию подают по форме, утверждённой приказом ФНС от 18.06.2021 № ЕД-7-21/574. В ней учтена возможность сдачи расчетов в отношении объектов налогообложения, расположенных на федеральной территории «Сириус».

Если компания состоит на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей объектов недвижимости, налоговая база по которым – их среднегодовая стоимость на территории субъекта РФ, она вправе представить только одну декларацию в отношении всех таких объектов в любой из указанных налоговых органов по своему выбору.

Для этого можно уведомить УФНС России по соответствующему региону. Форма такого уведомления установлена приказом ФНС от 19.06.2019 № ММВ-7-21/311. Срок подачи – ежегодно до 1 марта года – налогового периода, в котором применяется указанный упрощенный порядок сдачи декларации.

Уведомление рассматривают в течение 30 дней. Налоговый орган вправе продлить не более чем на 30 дней, проинформировав компанию, при направлении запроса в связи с отсутствием сведений, необходимых для рассмотрения уведомления.

ФНС также отметила, что указанный порядок не применяется, если законом субъекта РФ установлены нормативы отчислений от налога на имущество организаций в местные бюджеты. При выявлении оснований, препятствующих применению данного порядка подачи декларации, налоговый орган по субъекту РФ информирует об этом налогоплательщика.

Источник: сайт ФНС.