Известна дата введения в России трудовых книжек нового образца и что будет со старыми бланками

Правительство РФ утвердило постановление от 24.07.2021 № 1250 о начале использования в России трудовых книжек на бланках нового образца с 1 января 2023 года.

При этом работники смогут без ограничений пользоваться прежними трудовыми книжками. То же касается бланков и вкладышей старого образца, которые хранятся у работодателей, – они тоже будут действительны.

Ранее Минтруд скорректировал форму бланка трудовой книжки, а также обновил инструкции по её ведению и хранению. Из них, например, были исключены некоторые устаревшие положения, регламентирующие способы заполнения бланков и учёт книжек работодателем.

Подробнее об этом см. “Новый регламент Минтруда для трудовых книжек с 1 сентября 2021 года“.

Определять порядок изготовления новых трудовых книжек будет Минфин. Он же займётся решением вопросов, связанных с обеспечением работодателей этими документами нового образца.

Использованы материалы: сайт Правительства РФ.

СПРАВКА: с 2021 года работникам предоставлено право выбрать между бумажной и электронной трудовыми книжками, а с 2021 года появилась возможность включать в электронный документ записи о местах работы за весь трудовой стаж. Те, кто принял решение перейти на новый формат, могут ознакомиться с электронной трудовой книжкой в Личном кабинете на сайте ПФР.