Роструд сообщил, что центры занятости нескольких регионов России с ноября 2021 года начали работу на Единой цифровой платформе «Работа в России».

Так, центры занятости населения начали переход на оказание услуг в электронном виде на базе Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Среди первых регионов, кто начал работать в новом формате, стали Владимирская, Воронежская, Московская, Нижегородская, Самарская, Калужская, Саратовская, Тюменская, Ленинградская, Рязанская, Ульяновская, Кемеровская области, Краснодарский, Пермский, Ставропольский, Красноярский края, республики Башкортостан, Татарстан и Мордовия.

Известно, что вскоре все центры занятости начнут работать на базе единой цифровой платформы «Работа в России». Еще 65 регионов присоединятся к оказанию услуг через «Работу в России» с 1 января 2022 года, Москва – с 1 января 2023 года. При этом сохраняется возможность обращаться в центры занятости лично.

Электронный формат взаимодействия позволит с использованием личного кабинета на «Работе в России» планировать собеседования и фиксировать результаты взаимодействия между соискателем и работодателем. Кроме того, у граждан будет постоянный доступ к сведениям, получаемым в рамках оказания услуги (просмотр заявления, уведомлений и т. д).

Одной из первых услуг службы занятости, которая переведена в электронный вид, стало содействию в поиске подходящей работы. Пользователям достаточно зайти на портал, заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений об уровне квалификации и стаже работы. При этом поиск подходящих вакансий проходит автоматически с учетом потребностей всех регионов страны.

Источник: пресс-центр Роструда.

СПРАВКА: сервисы предоставления госуслуг и исполнения государственных функций в области содействия занятости населения в электронном виде на ЕЦП «Работа в России» созданы Минтрудом России совместно с Рострудом в соответствии с поручением Президента России В. Путина в рамках нацпроекта «Демография». Речь идет о создании единого цифрового пространства службы занятости населения, которое должно обеспечить прямое электронное взаимодействие между гражданами и органами службы занятости в режиме «одного окна», а также единство реализации органами службы занятости населения своих полномочий.