Совет директоров Банка России 16 сентября 2022 года принял решение снизить ключевую ставку ЦБ с 8 до 7,5% годовых.

Центробанк объяснил это тем, что:

  • текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции;
  • динамика деловой активности складывается лучше, чем Банк России предполагал в июле;
  • денежно-кредитные условия сейчас “в целом нейтральные”.

Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность.

По прогнозу Банка России годовая инфляция:

  • составит 11–13% в 2022 году;
  • снизится до 5–7% в 2023 году;
  • вернется к 4% в 2024 году.

ЦБ отметил, что несмотря на снижение ставок по вкладам, в целом продолжался приток средств населения в банки.

Ускорился рост кредитования компаний. Восстанавливалось необеспеченное потребительское кредитование, а в ипотечном сегменте есть существенный рост.

Согласно опросам, значительная доля предприятий по-прежнему испытывает затруднения в производстве и логистике. Однако их деловые настроения продолжают улучшаться по мере диверсификации поставщиков готовой продукции, сырья и комплектующих, а также рынков сбыта. Все более широкий круг предприятий подстраивается к работе в новых условиях.

Ситуация на рынке труда в целом стабильная. Хотя число вакансий снизилось, уровень безработицы находится вблизи исторических минимумов. Адаптация рынка труда к изменившимся условиям во многом происходит через механизм неполной занятости и подстройку реальных зарплат.

Известно, что следующее заседание Совета директоров ЦБ, на котором будет рассмотрен вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 октября 2022 года. При этом председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в своём заявлении дала понять, что “… пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки сузилось”. То есть мало шансов, что будут снижать ещё.

Источник: пресс-релиз ЦБ.