ЦБ снова снизил ключевую ставку и дал прогноз о её динамике

26 мая 2022 года Совет директоров Банка России на внеочередном заседании принял решение снизить ключевую ставку с 27 мая 2022 с 14 до 11,00% годовых.

Центробанк объяснил это тем, что последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен. Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса.

Годовая инфляция в апреле достигла 17,8%, однако, по оценке на 20.05.2022, замедлилась до 17,5%, снижаясь быстрее апрельского прогноза ЦБ.

Банк России отметил, что продолжается приток средств на срочные рублевые вклады, а кредитная активность остается низкой.

Внешние условия для российской экономики остаются сложными, что значительно ограничивает экономическую активность. Риски для финансовой стабильности несколько снизились, позволив смягчить отдельные меры по контролю за движением капитала.

ЦБ отметил, что будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков, и допускает возможность ещё снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

По прогнозу Банка России годовая инфляция снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня 2022 года.

Источник: пресс-релиз ЦБ.